a向量为(4,2)求与a向量垂直的单位向量的坐标

a向量为(4,2)求与a向量垂直的单位向量的坐标
··那个答案是怎么算出来的!
univerbo 1年前 已收到2个回答 举报

xiaole0212 幼苗


令b向量为(x,y)
x^2+y^2=1
4x+2y=0
得到b(根号5/5,-2根号5/2)或者(-根号5/5,2根号5/2)


9

liangmei002 幼苗


设与a垂直的向量为b
a垂直于b,即a乘b=0
根据X1X2+Y1Y2=0
代入已知向量,得4X+2Y=0的函数都成立


0