设i、j分别是平面直角坐标系Ox,Oy正方向上的单位向量,且 =-2i+mj, =ni+j, =5i-j,若点A、B、C

设i、j分别是平面直角坐标系Ox,Oy正方向上的单位向量,且 =-2i+mj, =ni+j, =5i-j,若点A、B、C在同一条直线上,且m=2n,求实数m、n的值.
pinkkyyee 1年前 已收到1个回答 举报

oih316 幼苗


.

=(n+2)i+(1-m)j,
=(5-n)i+(-2)j.
∵点A、B、C在同一条直线上,
,即 =λ
∴(n+2)i+(1-m)j=λ[(5-n)i+(-2)j],由于i,j不共线,
,解得 .


6