设x、y∈R,ij为直角坐标平面内x、y轴正方向上的单位向量,若向量a=xi+(y+2)jb=xi+(y-2)j且|a|

设x、y∈R,ij为直角坐标平面内x、y轴正方向上的单位向量,若向量a=xi+(y+2)jb=xi+(y-2)j且|a|+|b|=8.
(Ⅰ)求点M(xy)的轨迹C的方程;
(Ⅱ)过点(0,3)作直线l与曲线C交于A、B两点,设OP=OA+OB.是否存在这样的直线l,使得四边形OAPB是矩形?若存在,求出直线l的方程;若不存在,试说明理由
vipggm 1年前 已收到1个回答 举报

砖头一箩筐 幼苗


(Ⅰ)∵|a|=√x2+(y+2)2 |b|=√x2+(y-2)2
∴ 由定义,|a|表示点(x,y)到点(0,-2)的距离,|b|表示点(x,y)到点(0,2)的距离.由椭圆定义可知,到两定点的距离和为定值的点M(x,y)的轨迹为椭圆.
又由题意得,半焦距c=2,长半轴a=4,可知短半轴平方b2=12,且椭圆焦点在y轴上
∴M(x,y)的轨迹方程为y2/16+x2/12=1,即C为椭圆
(Ⅱ)由题意,假设四边形OAPB是矩形,则∠AOB为直角.
令直线方程y-3=kx与椭圆C方程连列,令两交点A(x1,y1) ,B(x2,y2)
连列后得一元二次方程(3k2+4)x2+18kx-21=0
因为∠AOB为直角,x1x2+y1y2=0
根据韦达定理,最后整理出式子(15-48k2)/(3k2+4)=0,计算出k=(√5)/4 或者(-√5)/4
两解都满足△>0,所以存在直线y-3=(√5)/4x 或者y-3=(-√5)/4x


1