设集合A={a,b,c,d,e,f,g},A的一个划分 ={{a,b},{c,d,e},{f,g}},则 所对应的等价关

设集合A={a,b,c,d,e,f,g},A的一个划分 ={{a,b},{c,d,e},{f,g}},则 所对应的等价关系有____个二元组.
740911 1年前 已收到1个回答 举报

有谁理解我 幼苗


答:对应的等价关系为:{{a,b},{c,d,e},{f,g}}×={{a,b},{c,d,e},{f,g}}
所以,共有17个二元组.

1年前 追问

4

740911 举报

抱歉,能说得更通俗一点吗? {{a,b},{c,d,e},{f,g}}×={{a,b},{c,d,e},{f,g}} 是指两个集合中的任意两个元素组成关系吗?

举报 有谁理解我

是的。另外,敲错了。应该没有等号。

740911 举报

那也不会是17啊,如果1个对应3个。

举报 有谁理解我

2×2+3×3+2×2=4+9+4=17