(2011•眉山二模)已知sin([π/6]-α)=[1/3],则cos([2π/3]+2α)=(  )

(2011•眉山二模)已知sin([π/6]-α)=[1/3],则cos([2π/3]+2α)=(  )
A.-[7/9]
B.-[4/5]
C.-[7/8]
D.[3/4]
14811966 1年前 已收到1个回答 举报

梦郎老虎 幼苗


解题思路:根据([π/6]-α)+([π/3]+α)=[π/2],由sin([π/6]-α)的值,利用诱导公式即可得到cos([π/3]+α)的值,然后根据二倍角的余弦函数公式把所求的式子化简后,将cos([π/3]+α)的值代入即可求出值.

∵cos([π/3]+α)=cos[[π/2]-([π/6]-α)]=sin([π/6]-α)=[1/3],
∴cos([2π/3]+2α)=2cos2([π/3]+α)-1=-[7/9].
故选A

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用诱导公式及二倍角的余弦函数公式化简求值,是一道基础题.本题的关键是通过观察得出([π/6]-α)+([π/3]+α)=[π/2].


5