已知x是根号5-1的整数部分,y是根号11-1的小数部分,求x的二次方+2y

真纶音 1年前 已收到1个回答 举报

我是小新的vv 幼苗


2<根号5<3
1<根号5-1<2
x=1
3<根号11<4
2<根号11-1<3
y=(根号11-1)-2
x2+2y=1+2[(根号11-1)-2]=2根号11-5


9