已知函数f(x)={①x²+1,0≤x≤2②3x-1,2<x≤4③11,x>4.求函数y=f(x)的值域

zhq105 1年前 已收到2个回答 举报

幼蝶 春芽


分析,
当0≦x≦2时,f(x)=x²+1
∴1≦f(x)≦5.
当2<x≦4时,f(x)=3x-1
∴5<f(x)≦11.
当x>4时,f(x)=11
因此,
f(x)在[0,+∞)上的值域为[1,11]


7

shmily07 幼苗


(1)fmin=f(0)=1
fmax=f(2)=5
(2)fmin=f(2)=5且不等于5
fmax=f(4)=11
(3)11
所以值域为[1,11]


0