若关于x,y的二元一次方程组4x-3y=1,kx+(k-1)y=3的解x与y的值相等,求k的值

若关于x,y的二元一次方程组4x-3y=1,kx+(k-1)y=3的解x与y的值相等,求k的值
要过程(急)
划过天空的蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

coupon 幼苗


∵4x-3y=1 且x=y
∴x=y=1
∴kx+(k-1)y=k+(k-1)=3
∴k=2


8

j_gd 幼苗


k不等于4/7,因为x,y的值相等就是方程组有解,也就是两条直线要有交点,当k=4/7时,两直线平行,所以只要保证k不等于4/7即可


0