二元一次方程组(4x+3y=1 kx+(2k-1)y=3)的解x,y的值互为相反数

二元一次方程组(4x+3y=1 kx+(2k-1)y=3)的解x,y的值互为相反数
求k的值
883915 1年前 已收到1个回答 举报

sjjache 幼苗


4x+3y=1 kx+(2k-1)y=3 x=-y
4x-3x=1
x=1
k+(2k-1)(-1)=3
k-2k+1=3
-k=2
k=-2


2