x^2+(2-x)^2=(2x)^2 这个方程怎么解,

榕易 1年前 已收到1个回答 举报

MS上网的青蛙 春芽


x^2+4+x^2-4x=4x^2
2x^2+4x-4=0
x^2+2x-1=0
(x+1)^2=2
x+1=正负根号2
x=正负根号2-1


6