已知f(2x+1)=x²-2x,则f(3=)

程不器 1年前 已收到1个回答 举报

AK35rr 幼苗


解法一:令2x+1=t,则x=(t-1)/2
f(t)=(t-1)²/4-(t-1)
f(3)=1-2=-1
解法二:f(2x+1)=x2-2x
令y=2x+1
x=(y-1)/2
f(y)=[(y-1)/2]²-(y-1)
=y²/4-3y/2+5/4
所以,f(x)=x²/4+3x/2+5/4
f(3)=f(2*1+1)=1²-2*1=-1


1