tan(a+b)=-1,tan(a-b)=1/2,则sin2a/sin2b=多少

苦力OK 1年前 已收到3个回答 举报

简爱shirley 花朵


sin2a+sin2b=2sin(a+b)cos(a-b)sin2a-sin2b=2cos(a+b)sin(a-b)(sin2a+sin2b)/(sin2a-sin2b)=[2sin(a+b)cos(a-b)]/[2cos(a+b)sin(a-b)]=tan(a+b)/tan(a-b)=-2sin2a+sin2b=-2sin2a+2sin2b3sin2a=sin2bsin2a/sin2b=1/3


6

wangjibuick 幼苗


tan(a+b)tan(a-b)=-1
tan^2a-tan^2b=-(1-tan^2atan^2b)
tan^2a+1=tan^2b(1+tan^2a)
(tan^2a+1)(tan^2b-1)=0
tan^2b=1
tanb=1,或tanb=-1
tana+tanb=-2(1-tanatanb)
所以tana=...


0

闻香99 幼苗


sin2a = sin[(a+b)+(a-b)] = sin(a+b)cos(a-b) +cos(a+b)sin(a-b)
sin2b= sin[(a+b)-(a-b)] = sin(a+b)cos(a-b) -cos(a+b)sin(a-b)
则,
sin2a/sin2b=[sin(a+b)cos(a-b) +cos(a+b)sin(a-b)]/[ sin(a+b)cos...


0