若tana=2,tan (β-a)=3,则tan(β-2a)的值为

小熊飞机 1年前 已收到1个回答 举报

幻彩tt狼 幼苗


把tan (β-a)看做整体.
tan(β-2a)=tan ((β-a)-a)=(tan(b-a)-tana)/(1+tan(b-a)tana)
=3-2/1+2*3=1/7


1