有一横截面积为1.7平方毫米的铜导线,如果导线两段的电压为20v,导线中通过1A的电流,求该导线

有一横截面积为1.7平方毫米的铜导线,如果导线两段的电压为20v,导线中通过1A的电流,求该导线
长度.(ρ铜=1.7×10的负8Ω.m
sttg 1年前 已收到1个回答 举报

书虫羽翼 幼苗


由R=U/I可知,导线电阻=20/1=20欧,
又因R=p𠃊/S,即𠃊=RS/p,
故导线长度为:乚=20x1.7x100/1.7=2000米.


5