有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速

有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表示为(  )
A. nvS△t
B. nv△t
C. [I△t/q]
D. [I△t/Sq]
oueejun810 1年前 已收到2个回答 举报

追忆无名 幼苗


解题思路:首先根据电流强度的定义可以求得总的电荷量的大小,进而可以求得自由电子的个数,再根据电流的微观的表达式,根据电阻的运动的速率的大小也可以求得通过导线横截面的自由电子的个数.

在△t时间内,以速度v移动的电子在铜导线中经过的长度为v△t,由于铜导线的横截面积为S,则在△t时间内,电子经过的导线体积为v△tS.又由于单位体积的导线有n个自由电子,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表示为nvS△t,故A正确.
由于流经导线的电流为I,则在△t时间内,流经导线的电荷量为I△t,而电子的电荷量为q,则△t时间内通过导线横截面的自由电子数目可表示为[I△t/q],故C也正确.
故选:AC.

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 本题计算自由电子的个数,要注意从不同的角度来分析问题,一是从微观运动的角度,二是从电流强度的角度.


4

gsyhappy 幼苗


I=nqvs 推导挺简单的:设导体横截面积为s,单位体积通过导体的单位电荷数为n,单位电荷量为q,电荷运动速度为v,由电流定义式有I=Q/t,而Q=N*q=nV*q=n(s*vt)*q=nqvs*t,所以I=nqvs.在△t时间内,通过导体横截面的电荷量Q=I*△t,而Q=N*e,则有N*e=△t*nevs,所以得N=nvs△t....


1