高二物理“导体中的电场与电流”1.将两直径项彤而材料不同的导线串联起来,一条导线中单位体积内的自由电子是另一导线的两倍,

高二物理“导体中的电场与电流”
1.将两直径项彤而材料不同的导线串联起来,一条导线中单位体积内的自由电子是另一导线的两倍,当有恒定电流通过时,两导线中自由电子的定向移动速度之比是多少?
麻烦你了
yaowu987 1年前 已收到2个回答 举报

ysh010 幼苗


答案是2:1
同一根导线电流处处相等,
在不同材质的地方取2个横截面,
I1=I2
所以N1*V1=N2*V2 N是自由电子量,V是定向移动速度.
所以V1/V2=N2/N1


9

痛苦不在 幼苗


用电流的微观解释I=nvqS有:
nvqS=(2n)v'qS
可得:
v'/v=1/2


1