高二物理:物理选修3-1如果没有学第一章静电场 那第二章恒定电流会不会听不懂?

千江无水天无月 1年前 已收到1个回答 举报

佳佳爱轩轩 花朵


建议还是 从头开始看 但是 这两张基本上 关联性不强 直接看恒定电流是 能看懂的 但是 有很多题目 会交叉加入知识点 静电场的主要公式 电流I=q/t ;I=U/R ;I=E/(r+R)或E=Ir+IR也可以是E=U内+U外 ;
电阻R=ρL/S ;功W=UIt;功率P=UI
焦耳热Q=I2Rt ;Q=UIt=I2Rt=U2t/R
总功率 P总=IE;输出功率P出=IU;输出效率η=P出/P总
这些 在第二章中 都会出现的

1年前 追问

7

千江无水天无月 举报

好的谢谢!