甲乙两工程队合伙承包一项工程,甲队单独做需10个月可完成,乙对单独做需12个月可完成,现甲队提高工效1/4

甲乙两工程队合伙承包一项工程,甲队单独做需10个月可完成,乙对单独做需12个月可完成,现甲队提高工效1/4
若两队合作需X月完成,则列出方程
boyyu 1年前 已收到3个回答 举报

orange_li 花朵


提高工效之后甲单独需要8个月完成.
方程:(1/8)x+(1/12)x=1


3

06华农理学院 幼苗


1/10(1+1/4)X+(1/12)X=1
(1/8+1/12)X=1
(5/24)X=1
X=24/5


2

竺天竺地 幼苗


[1/10*(1+1/4)+1/12] *X=1
X=24/5


0