一次函数y=kx+b中,x=2时y=4,x=-2时y=-4.求k和b的值?数学书120页的7 8 9题,121页的12题

一次函数y=kx+b中,x=2时y=4,x=-2时y=-4.求k和b的值?数学书120页的7 8 9题,121页的12题.都提问
麻烦写上 全给的,
kgdrvkssn 1年前 已收到1个回答 举报

baihe818 幼苗


分别把x=2,y=4和x=-2,y=-4带入一次函数y=kx+b,得2k+b=4,-2k+b=-4.联立方程组解得:k=2,b=0.


4