在一次函数y=kx+b中,已知-1≤x≤3时,1≤y≤7.

在一次函数y=kx+b中,已知-1≤x≤3时,1≤y≤7.
①求这个一次函数的关系式
②若-7
karenhung 1年前 已收到4个回答 举报

精灵_虫子 幼苗


1.k>0
则x=-1时y=1,x=3时y=7
1=-k+b
7=3k+b
解得:k=3/2,b=5/2,y=1.5x+2.5
2.k<0
则x=-1时y=7,x=3时y=1
7=-k+b
1=3k+b
解得:k=-3/2,b=11/2,y=-1.5x+5.5


-7


y=1.5x+2.5,则-8≤y≤4
y=-1.5x+5.5,则4≤y≤16


3

今生今世这条命 幼苗


①情况1:当x=-1,y=1
k=(y2-y1)/(x2-x1)=6/4=1.5
b=y-kx=7-1.5*3=2.5
y=1.5x+2.5
情况2:当x=-1,y=7
k=-6/4=-1.5
b=y-kx=7-(-1.5)*(-1)=5.5
y=-1.5x+5.5


情况一 -8情况二 4


2

我看好你呦哦 幼苗


因为一次函数
∴第一种情况,当x=-1时,y=1 当x=3时,y=5
代入y=kx+b得,k=1,b=2 y=x+2
第二种情况,当x=-1时,y=5 当x=3是,y=1
代入y=kx+b得,k=-1,b=4 y=-x+4
以上回答你满意么?


1

江苏冬儿 幼苗


(1) -k+b=1
3k+b=7
∴k=3/2, b=5/2 ∴一次函数解析式:y =(3/2)x+5/2
(2) x=-7时,y= -8
x= 1时, y= 4
而k>0,y随着x的增大而增大,∴-8


1