(1)在等式y=kx+b中,已知x=-3,b=-2,y=-10,求k的值 (2)2x+5的绝对值=1

(1)在等式y=kx+b中,已知x=-3,b=-2,y=-10,求k的值 (2)2x+5的绝对值=1
(1)3x-2=3(4x-5)
(2)2.4y-3.12=1.2(y+4.1)
(3)6分之2x-5-2分之3x+1=1
(4)0.2分之2x+3-0.5分之x-7=5
天空没有颜色 1年前 已收到1个回答 举报

橙多多仔 幼苗


(1)因为 在等式y=kx+b中,x=--3,b=--2,y=--10,
所以 --10=--3k--2
3k=8
k=8/3.
(2) I2x+5I=1
2x+5=1 或 2x+5=--1
所以 x1=--2,x2=--3.
(1) 3x--2=3(4x--5)
3x--2=12x--15
3x--12x=--15+2
--9x=--13
x=13/9.
(2) 2.4y--3.12=1.2(y+4.1)
2.4y--3.12=1.2y+4.92
2.4y--1.2y=4.92+3.12
1.2y=8.04
y=6.7.
(3) (2x--5)/6--(3x+1)/2=1
(2x--5)--3(3x+1)=6
2x--5--9x--3=6
2x--9x=6+5+3
--7x=14
x=--2.
(4) (2x+3)/0.2--(x--7)/0.5=5
5(2x+3)--2(x--7)=5
10x+15--2x+14=5
10x--2x=5--15--14
8x=--24
x=--3.


1