一次函数y=ax+b的图象过点(10,13),它在x轴上的截距是一个质数,在y轴上的截距是一个正整数,则这样的函数有( 

一次函数y=ax+b的图象过点(10,13),它在x轴上的截距是一个质数,在y轴上的截距是一个正整数,则这样的函数有(  )个.
A.0
B.1
C.2
D.3
两三星火是瓜州 1年前 已收到1个回答 举报

_不愿回忆_ 幼苗


解题思路:设y=ax+b在x轴、y轴上的截距分别是A、B,把点(10,13)代入y=ax+b,结合A=
b
a
,B=b,b=B,a=−
B
A
,可得(A-10)•(B-13)=10×13,然后讨论即可得出答案.

设y=ax+b在x轴、y轴上的截距分别是A、B,则A=−
b
a,B=b,∴b=B,a=−
B
A,
又13=10a+b,∴13=-[10B/A+B⇒AB-13A-10B=0.
∴(A-10)•(B-13)=10×13,
因为A是质数,B为正整数,所以A-10与10互质,故可得

A−10=1
B−13=10×13=130或

A−10=13
B−13=10]


A=11
B=143或

A=23
B=23故符合条件的一次函数有两个.
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;质数与合数.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质,点在图象上,则点的横纵坐标满足解析式.也考查了质数的概念和整数的整除性质.


5