在同一直角坐标系中,二次函数y=ax2+bx+c与一次函数y=-ax-c的图象相交于点(2,-3),且二次函数图象的对称

在同一直角坐标系中,二次函数y=ax2+bx+c与一次函数y=-ax-c的图象相交于点(2,-3),且二次函数图象的对称轴是x=1,求这两个函数的解析式.
分叉 1年前 已收到2个回答 举报

lovecccccc 春芽


解析:二次函数的顶点坐标(-b/2a,(4ac-b^2)/4a).所以题目中给了三个关于abc的方程,三个方程解三个未知量正好!
由题意得:
-3=a*2^2+b*2+c
-3=-a*2-c
-b/2a=1
解得:a=3,b=-6,c=-3
所以函数解析式为:y=3x^2-6x-3;y=-3x+3


9

7504270606 幼苗


呵呵
把点代入两个方程得
4a+2b+c=-3
-2a-c=-3
-b/2a=1
解得
a=3, b=-6, c=-3
代入就好了


0