若一次函数Y=AX+B的图象经过第一,二,四象限,则二次函数Y=AX^2+BX的图象有可能是

liaoxiaofang 1年前 已收到3个回答 举报

myheartbronken 幼苗


根据题意得知,
因为一次函数图像过一二四象限,因此,斜率为负数,A0.
Y=AX^2+BX=A(X^2+B/AX+B^2/4A^2)-B^2/4A^2=A(X+B/2A)^2-B^2/4A
可以看出,对称轴为-B/2A>o,顶点为-B^2/4A>0
又X=0时,Y=0,图像过原点,
所以图像开口向下,过原点,对称轴在Y轴右侧.


8

Jafilah 幼苗


若一次函数Y=AX+B的图象经过第一,二,四象限,那么A,B都大于0,那么二次函数Y=AX^2+BX的图象有可能是开口向上,但顶点在第三象限,对称轴位于X轴的左边


2

小xu 幼苗


a<0,b>0;
开口向下,过原点,对称轴在y轴右侧


0