M=x²+5x--a,N=--x+2,p=x3+3x²+5,且M·N+p的值与x的取值无关,求字母a

M=x²+5x--a,N=--x+2,p=x3+3x²+5,且M·N+p的值与x的取值无关,求字母a的值
p=x3+3x²+5
x3是x 的三立方
lengyue0112 1年前 已收到1个回答 举报

d3gr6d 种子


因为M×N+p=(x2+5x-a)(-x+2)-(x3+3x2+5)=(10+a)x-2a+5 与x的取值无关
所以10+a=0 所以a=-10


4