已知抛物线y=x²-2x-3

已知抛物线y=x²-2x-3
1、把他配方成y=a(x+h)²+k的形式
2、写出抛物线的开口方向,顶点M的坐标、对称方程
3、求函数的最大值和最小值,并求出相应的自变量
4、当-2<x≤1时,求函数y的最值
5、当1<x<4时,求函数y的取值范围
6、求出与y轴交点N的坐标及与x轴的交点P,Q的坐标(点P在点Q的左边)
7、作出函数的大致图像
8、当x取何值是.函数值y随x增大而增大,y随x值的增大而减小
9、图像过点A(-2,y1)、B(0,y2)、C(6,y2)、D(4,y4)比较Y1,Y2,Y3,Y4的大小
10、观察图像,当x取何值时,y>0,y=0,y<0
11、当x取何值时,y<2
12、求△PQM的面积
13、求四边形PQMN的面积
haiong 1年前 已收到2个回答 举报

那边花儿 春芽


1、x05y=(x-1)2-4
2、x05a=1>0 所以抛物线开口向上; 顶点M的指标为(1,-4);对称线方程为x=1
3、x05只有最小值,当x=1时,miny=-4
4、x05最小值为-4
5、x05Y的取值为(-4,5)
6、x05令x=0,得y=-3,所以N的坐标为(0,-3);
再令y=0,得x1=-1 ,x2=3,所以P(-1,0),Q(3,0)
7、x05有第2、5、6题的结论就很好画了.
8、x05当x>1时,函数值y随x增大而增大;当x<1时,y随x值的增大而减小.
9、x05直接看图就可以比较出或直接带进去.
10、x05当 -1<x<3时,y<0; 当x>3 或x<-1时,y>0.X=-1和x=3 时,y=0
11、x05令y=2,就可以求出
12、x054*4*1/2=8
13、x05分为三块求


5

lxfdx 幼苗


1、y=(x-1)²-4
2、开口向上,M(1,-4)
3、x=1,最小值-4,无最大值
4、最小值-4,无最大值
5、(-4,5)
6、N(0,-3),P(-1,0),Q(3,0)
7、。。。有上面的数据,这不难画
8、当x属于(负无穷,1)单调递减;当x属于(1,正无穷)单调递增
9、y3>y1=y4>y2
10...


0