用0到9这10个数字,可以组成多少个能被5整除的没有重复数字的三位数

用0到9这10个数字,可以组成多少个能被5整除的没有重复数字的三位数
高考题目
写出计算的方法
羽翼敏敏 1年前 已收到6个回答 举报

友人a不错 春芽


180个,太简单了


2

tigerhm 幼苗


136:9*8+8*8=136(个位是零时百位数有9种,十位有8,(除零和百位数);个位是5时,百位有8种(除零,五)十位有8种(除五和百位数))


2

困惑001 幼苗


个位2种取法
百位8种取法,百位8种取法
个位取0,十位有9种取法,百位有8种取法
1×9×8=72个
个位取5,百位有8种取法,十位也有8种取法
8×8=64个
72+64=136个


1

56637847 幼苗


如下
百位 十位 个位
0~9 0~9 0 (因为000不算所以为99个)
再来一次 个位为5的 100个 所以有199个


1

parkings 幼苗


0在个位有:9*8=72
5在个位有:8*8=64
共有72+64=136个


0

tliu123456 幼苗


1.个位为0
A(9)2=9*8=72;
2.个位为5
2.1 十位为0
8
2.2十位为非0
8*7=56
总共:72+8+56=136


0