由数字0.1.2.3.4.5可以组成能被5整除,且无重复数字的不同的五位数有?

由数字0.1.2.3.4.5可以组成能被5整除,且无重复数字的不同的五位数有?
用高中的方法解
ppchacha 1年前 已收到1个回答 举报

david9981 幼苗


5位数有五个位置,
万位,千位,百位,十位,个位.
能被5整除的数,个位数是0或者5
分类
(1)个位为0,则其他四个位置无其他限制,是排列问题,A(5,4)=5*4*3*2=120
(2)个位是5,则万位只有四种选择,其他三个位置没有限制,是排列问题,A(4,3)
共有 4*A(4,3)=4*24=96
所以,满足条件是五位数有120+96=216个

1年前 追问

10

ppchacha 举报

万位是0的也算吗?

举报 david9981

不能啊,所以需要分类。 那样不是五位数了。