用0,1,2,3,…9这10个数字,可以组成能被5整除,且无重复数字的三位数有多少个?

菠萝是神 1年前 已收到5个回答 举报

tomcatfire 春芽


136个
个位2种取法
百位8种取法,百位8种取法
个位取0,十位有9种取法,百位有8种取法
1×9×8=72个
个位取5,百位有8种取法,十位也有8种取法
8×8=64个
72+64=136个
记得采纳回答哦~


10

coffey174208 幼苗


144个
我告诉你过程吧
凡是能被5整除的三位数个位肯定是0或5
所以当个位数是5的时候,十位数上可以有9种可能,由于不能重复,所以百位数上有8种可能。一共9*8=72
当个位数是0的时候,同上,所以一共72+72=144


2

ccxxzz1976 幼苗


136


2

浪雨 幼苗


136个。
能被5整除的个位数只有“0”和“5”。
以0为个位数的有:(8+7+6+5+4+3+2+1)×2=72(个)
以5为个位数的有:(7+6+5+4+3+2+1)×2=56(个);8个十位是0的。
共:72+56+8=136(个)


2

西门飞云 幼苗


能被五整除,则个位数必为0或5.1_0中间可填剩下的个数,则有8种可能以此类推,2_0,3_0…1_5,2_5…均有8种因此共有8*17=136种(5_5不能算下去)


0