用数字0,1,2,3,4,5可以组成没有重复数字并且能被5整除的五位数有(  )

用数字0,1,2,3,4,5可以组成没有重复数字并且能被5整除的五位数有(  )
A. 116个
B. 146个
C. 216个
D. 326个
triumph308 1年前 已收到2个回答 举报

wzly886 幼苗


解题思路:若五位数的末尾是0,则有
A
4
5
,若五位数的末尾是5,则有
A
1
4
A
3
4
个,再根据分类计数原理求得结果.

若五位数的末尾是0,则有
A45=120 个,
若五位数的末尾是5,则有
A14•
A34=96个,
综上可得,这样的五位数共有 120+96=216个,
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题主要考查排列、组合以及简单计数原理的应用,体现了分类讨论的数学思想,注意把特殊元素与
位置综合分析,分类讨论,属于中档题.


4

jason1283 幼苗


用这几个数共可组成5*5*4*3*2*1=600个数
而其中可被5整除的有个位为5或0的数
个位为5的有4*4*3*2*1=96个数
而个位为0的数有5*4*3*2*1=120个数
则不能被5整除的数有600-96-120=384个数


2