用0、1、2、3、4、5可组成______个能被25整除的无重复数字的五位数.

然后让她穿上ii 1年前 已收到3个回答 举报

l46796 春芽


能被25整除的数,要求末尾两个数字能被25整除.这里给的六个数只有25、50组合能满足条件.
如果后两个数字就是25.还剩4个数字0,1,3,4.首位有3种选择(不能是0),第二位有3种,第3位有2种.因而有3×3×2=18个
如果后两个数字是50,则有4×3×2=24个
总共有18+24=42个.


6

A13871073219 幼苗


很显然,末尾要50 或 25
50——2位:1个。3位:4个。4位:4×3=12个。5位:4×3×2=24个。6位:4×3×2×1=24个。
25——2位:1个。3位:3个(0除外)。4位:3×3=9个。5位:3×3×2=18个。6位:3×3×2×1=18个。
共1+4+12+24+24+1+3+9+18+18=65+49=114


2

_压力山大_ 幼苗


要被25整除
则最后两位是00 25 50 75
上述数字,则须后两位是25或50
剩下4位,有组合4*3*2种
所以可组成个数是
4*3*2*2=48个


1