能被11整除的没有重复数字的最大八位数是______.

yaco 1年前 已收到1个回答 举报

含笑不颠 幼苗


解题思路:因为没有重复数字的最大八位数是98765432,而用98765432除以11可得余数7,用98765432-7=98765425,虽然98765425能够被11整除,但是98765425有重复出现的数字5,不符合题意,再依次减11,减两次即可找出符合题意的八位数是98765403.

没有重复数字的最大八位数是98765432,
能被11整除的最大八位数是:98765432-7=98765425,
能被11整除的没有重复数字的最大八位数是:98765425-11-11=98765403;
故答案为:98765403.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用.

考点点评: 解答此题关键是先确定出出没有重复数字的最大八位数,进而确定能被11整除的没有重复数字的最大八位数.


2