0 1 2 3 4 5 能组成多少个能被六整除且没有重复数字的六位数?

谙紫汀菲 1年前 已收到4个回答 举报

雨中飘蝶 幼苗


不论怎么组都能被3整除,所以只有还能被2整除就行,即024结尾
312个


8

虎皮疙瘩 春芽


能被6整除就是要求能同时被2和3整除,我们知道,末尾数字是偶数的,能被2整除,各位数字之和能被3整除的,这个数也能被3整除。
1.
1+2+3+4+5=15,能被3整除,所以用这5个数字组成的5位数,肯定能被3整除,要满足个位数是偶数,那么个位数只有两种选择,2或4,
去掉个位用掉的数字,那么十位数有4种选择,同理,百位数有3种选择,千位数有2种,万位只有1种,一共有2×4...


1

崇艺小二班 幼苗


1+2+3+4+5=15 所以一定能被3整除
只需个位是2或4
分类
若个位是2,有4*4*3*2=96种
若个位是4也有96种
共192种
(To楼上:不应该从十位开始排吧?我觉得从最高位好一些,因为最高位不能是0……)


0

自律小剑 幼苗


楼上 是六位数
末尾 为0 2 4
首位不能是0
末尾为0 则5*4*3*2*1=120
末尾为2 则4*4*3*2*1=96
+末尾为4 则4*4*3*2*1=96
共120+96+96=312


0