1.将一根铁丝围城正方形,边长是3.14m,如果将他围城一个圆形,圆形的面积是多少?围成的正方行的面积最简整数比是多少?

1.将一根铁丝围城正方形,边长是3.14m,如果将他围城一个圆形,圆形的面积是多少?围成的正方行的面积最简整数比是多少?
2.甲乙两个仓库存大米的质量币是3:7.如果从乙仓库调2500千克大米存入甲仓,这时甲仓库的大米是乙仓的2/3.甲乙两仓原来各有米几千克?
茜爱华 1年前 已收到3个回答 举报

江上yy 幼苗


1)此题考的是,在正方形到圆形的过程中,周长没变.
正方形周长C=4*3.14=12.56
故圆 C=2*3.14*r 12.56=2*3.14*r r=2
面积S=3.14*r*r=12.56
面积之比为(3.14*3.14):12.56
2)第二题这种问题,可以考虑设个未知数的.
设甲的为3x(为了计算的方便,这样设),那么乙的为7x
(7x-2500)2/3=3x+2500,解得,x=2500,
那么甲的为7500,乙的为17500


2

llzhao0382 幼苗


1.3.14*4=12.56(m)
12.56/3.14=4(m)
4/2=2(m)
3.14*2^=12.56(m^)
3.14*3.14=9.8596(m^)
9.8596:12.56=157:200
答:圆面积12.56m^,最简整数比是157:200


1

名字丢了 幼苗


1 C=4*3.14=12.56
C=2*3.14*r 12.56=2*3.14*r r=2
S=3.14*r*r=12.56
S方:S园=157:200
2 设甲乙各有米X Y千克
X/Y=3/7
(X+2500)=2/3*(Y-2500)
解得X=7500 Y=17500


0