求满足条件2x-3y=4,x+2y≥1的x,y的取值范围?

vspv 1年前 已收到5个回答 举报

新爱不释手 幼苗


2x-3y=4,-->x=2+3/2y
代入:x+2y≥1
2+3/2y+2y>=1
解得:y>=-2/7
x=2+3/2y>=2+3/2*(-2/7)=11/7
即:x>=11/7,y>=-2/7


8

出45张图纸 幼苗


建议你用平明直角坐标系求解


2

楼下巴山 幼苗


因为2x-3y=4 ,所以 x=2+3/2 y
x+2y≥1 则2+7/2 y≥1 ,y ≥-2/7
x=2+3/2 y ≥11/7
所以x≥11/7 ,y ≥-2/7


1

娇我爱你 幼苗


x+2y≥1表示直线x-2y=1上面的部分区域(含直线),解方程组2x-3y=4,x+2y=1交点为(11/7,-2/7)
作图,可以看出满足条件的x,y是2x-3y=4被直线x+2y=1所截的上面一段,即x≥11/7,y≥-2/7


1

janyo 幼苗


有两种方法解决:
1、算术方法 利用2x-3y=4代入不等式x+2y≥1中求解
得到的结果是x≥11/7;y≥-2/7
2、几何方法 将2x-3y=4和x+x=11/7连立,得 x=11/7, y=-2/7。x+2y≥1表示直线x-2y=1上面的部分区域(含直线),交点为(11/7,-2/7)
作图,可...


0