一个长方形沿着它的长和宽各减去一个2.5cm宽的小纸条,面积比原来的减少28cm,原来长方形的周长是多少?

moussi 1年前 已收到2个回答 举报

龙行天下3721 春芽


由题意:
2.5×长+2.5×宽-2.5×2.5=28
即:
2.5×(长+宽)-6.25=28
长+宽=(28+6.25)÷2.5=13.7厘米
周长=2×13.7=27.4厘米

1年前 追问

10

举报 龙行天下3721

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦

moussi 举报

谢谢你

举报 龙行天下3721

右上角采纳就好

moussi 举报

一根彩带的长是10分之9米,已用去了5分之1米,再用去的少米正好剩下这根彩带的2分之1米?

wenyanpei 幼苗


28/2.5=11.2
(11.2+2.5)*2=27.4
周长是27.4。
望采纳。。。。


0