急--二氧化氯投加问题自来水处理厂利用二氧化氯粉剂消毒,一直二氧化氯有效含量为clo₂≥40000mg/袋(

急--二氧化氯投加问题
自来水处理厂利用二氧化氯粉剂消毒,一直二氧化氯有效含量为clo₂≥40000mg/袋(每袋二氧化氯粉剂为500g,含量8%).自来水中要求有效clo₂含量为0.1mg/l,8%粉剂含量浓度为0.05~0.25mg/l,消毒时间5min,方法:投加.根据使用对象按照推荐8%含量粉剂浓度计算原药用量,按照原药:水=1:40先配制原液,水温最佳25~30℃,待5~10分钟二氧化氯完全释放后,进一步稀释到使用浓度.
以上为二氧化氯粉剂使用方法,已知每天出厂水为4000吨,请问需要投加多少袋二氧化氯消毒粉;亦或每袋消毒粉可处理多少吨水?
songyan16786 1年前 已收到1个回答 举报

啃180块青瓜 幼苗


每天出厂水为4000吨,
自来水中要求有效clo₂含量为0.2mg/l时,4000T*0.2/(500*8%)=20袋
需要投加20袋二氧化氯消毒粉,每袋消毒粉可处理200T的水.4000T*0.2/(500*8%)=20袋
自来水中要求有效clo₂含量为1mg/l时,4000T*1/(500*8%)=100袋
需要投加100袋二氧化氯消毒粉,每袋消毒粉可处理40T的水.


1