一个长方形纸板,如果把长减少2厘米,就变成一个正方形,这个正方形的面积比原来的长方形少10厘米,你知道这个长方形原来的面

一个长方形纸板,如果把长减少2厘米,就变成一个正方形,这个正方形的面积比原来的长方形少10厘米,你知道这个长方形原来的面积吗?
求过程
peterwag 1年前 已收到1个回答 举报

webgame17173 幼苗


面积单位:平方厘米
宽度(正方形的边长):10÷2=5厘米
长度:5+2=7厘米
面积:
7*5=35平方厘米

5*5+10=35平方厘米


2