几道六年的数学题1.一个长方形的宽不变,长减少3厘米,面积就减少24厘米,且长方形就变成了一个正方形,这个正方形的面积是

几道六年的数学题
1.一个长方形的宽不变,长减少3厘米,面积就减少24厘米,且长方形就变成了一个正方形,这个正方形的面积是_____平方厘米.
2.半圆形花坛的半径用字母r表示,则它的周长是( )
A.r(兀+1) B.r(兀+2) C.2r(兀+1) D.2r(兀+1)
在爱琴海等你 1年前 已收到1个回答 举报

chidc 幼苗


第一题:因为减少的面积,也是一个长方形,所以,原长方形的宽就是24÷3=8厘米,则正方形的面积就是8×8=64平方厘米.
第二题:半圆除了直线部分的边长是2兀r÷2=兀r,加上直线部分的边长2r就是周长,也就是兀r+2r=r(兀+2),选B.


8