-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.

-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.
求计算理解.我看半天没理解
红色猪cc 1年前 已收到1个回答 举报

camenaewang 幼苗


-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
=-3.14×35.2-3.14×(2×23.3)-3.14×(36.4÷2)
=-3.14×(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100
=-314

1年前 追问

7

红色猪cc 举报

额额。。为什么要这么做呢。。能不能解释一下。。

举报 camenaewang

就是分配律的逆用

红色猪cc 举报

逆用????神马玩意儿

举报 camenaewang

ab+ac+ad=a(b+c+d)

红色猪cc 举报

好吧虽然我还是没懂,不过谢谢你,我是个很笨的学生