用简便方法计算:-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4=______.

泡泡浮 1年前 已收到8个回答 举报

哈落无敌 幼苗


解题思路:首先把原式写成-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2的形式,然后逆用分配律即可求解.

原式=-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2
=-3.14(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100
=-314.
故答案是:-314.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的计算,正确运用分配律可以简化运算.


1

梦里飞刀 幼苗


-1.57*(35.2*2+23.3*4+36.4)
=-1.57*200
=-314


2

长空逍遥 幼苗


原式=3.14×(-35.2)+3.14×2×(-23.3)-3.14×0.5×36.4
=3.14×(-35.2-46.6-18.2)
=3.14×(-100)
=-314


2

今年流行穿ii 幼苗


-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4
=3.14X(-35.2)+3.14X(-46.6)-3.14X18.2
=3.14X[(-35.2)+(-46.6)+(-18.2)]
=3.14X(-100)
=-314


2

theapanese 幼苗


=-1.57X2X35.2+1.57X4X(-23.3)-1.57×36.4
=-1.57X(2X35.2+4X23.3+36.4)
=-1.57X(70.4+93.2+36.4)
=-1.57X200
=-314


1

原野溪流 幼苗


原式=3.14×(-35.2)+3.14×2×(-23.3)-3.14×0.5×36.4
=3.14×(-35.2-46.6-18.2)
=3.14×(-100)
=-314


1

彩虹谷88 幼苗


=-1.57x2x35.2+1.57x4x(-23.3)-1.57x36.4


1

暴走2046 幼苗


原式=-3.14×35.2+(-3.14×46.6)+(-3.14×18.2)
=-3.14×(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100
=-314


0