用简便方法计算:-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4=______.

flyljw 1年前 已收到4个回答 举报

不和说话人陌生 幼苗


解题思路:首先把原式写成-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2的形式,然后逆用分配律即可求解.

原式=-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2
=-3.14(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100
=-314.
故答案是:-314.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的计算,正确运用分配律可以简化运算.


5

飞鸿无际 幼苗


-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4
=-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2
=3.14×(-35.2-46.6-18.2)
=3.14×(-100)
=123


2

小雪218 幼苗


-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4
=-3.14×35.2+3.14*2×(-23.3)-3.14*1/2×36.4
=-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2
=3.14(-35.2-46.6-18.2)
=3.14*(-100)
=-314


1

相思ss 幼苗


简便算法
-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4
=-3.14×35.2+(3.14×2)×(-23.3)-(3.14÷2)×36.4
=3.14×(-35.2)﹢3.14×(-23.3×2)-3.14×(36.4÷2)
=3.14×(-35.2-46.6-18.2)
=3.14×100
=314


1