75度的正弦和余弦值

一指江山 1年前 已收到2个回答 举报

johnxu6156 幼苗


cos(45+30)
=cos45sin30-cos30sin45
=2分之根号2 * 1/2 - 2分之根号3 * 2分之根号2
=(根号2-根号6)/4
sin(45+30)
=sin45*sin30+cos45*cos30
=2分之根号2 * 1/2 + 2分之根号2 * 2分之根号3
=(根号2+根号6)/4
tan(45+30)
=sin75/cos75
=(根号2+根号6)/(根号2-根号6)


3

zhouls 幼苗


cos(45+30)
=cos45sin30-cos30sin45
=2分之根号2 * 1/2 - 2分之根号3 * 2分之根号2
=(根号2-根号6)/4
sin(45+30)
=sin45*sin30+cos45*cos30
=2分之根号2 * 1/2 + 2分之根号2 * 2分之根号3
=(根号2+根号6)/4


1