利用和(差)角公式求75°,15°的正弦、余弦、正切值.

电台主播 1年前 已收到1个回答 举报

jasonitcer 春芽


Sin75°=Sin(45°+30°)=Sin45°Cos30°+Cos45°Sin30°=(√6+√2)/4 Cos75°=Cos(45°+30°)=Cos45°Cos30°-Sin45°Sin30°=(√6-√2)/4 正切值用上面正弦余弦两项相除就得出来了.15°的也可以类似做出来,自己试试看
满意请采纳


6