看看下面的计算题 速度化简 -3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.41/1-1/3+1/3-1

看看下面的计算题 速度
化简 -3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/99-1/101
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
zengchui5200 1年前 已收到1个回答 举报

Neechee 幼苗


-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
=-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2
=-3.14(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100
=-314
1/1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/99-1/101
=1+(-1/3+1/3)+(-1/5+1/5)+(-1/7+.+1/99)-1/101
=1-1/101
=100/101
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


9