用简便方法计算:-3.14×35.2+6.28×(-23.3)-1.57×36.4=______.

常山爱5毛 1年前 已收到3个回答 举报

小猫咖啡 幼苗


解题思路:首先把原式写成-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2的形式,然后逆用分配律即可求解.

原式=-3.14×35.2+3.14×(-46.6)-3.14×18.2
=-3.14(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100
=-314.
故答案是:-314.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的计算,正确运用分配律可以简化运算.


1

沁心兰 幼苗


-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4
=1.57*(-2*35.2-4*23.3-36.4)
=-1.57*(70.4+93.2+36.4)
=-1.57*200
=-314


1

焚鹤煮琴 幼苗


请问你是小学一年级的学生吗?
-3.14*35.2+6.28*(-23.3)-1.57*36.4=
提取,合并。这是一般的思路,并不局限于某一到题目!


1