一道数学题3分钟内解答若|x|=0.19,|y|=0.99,且y分之x

lyxiaoping 1年前 已收到8个回答 举报

fjfu 幼苗


y分之x


9

qree0e5jq4_172 幼苗


0.8或-0.8


2

笑面对生活 幼苗


x,y异号
当x=0.19,y=-0.99时x-y=1.18
当x=-0.19,y=0.99时x-y=-1.18


2

wangbo4021 幼苗


y分之x<0
则x>0,y<0或x<0,y>0
所以x=0.19,y=-0.99
x-y=1.18
或x=-0.19,y=0.99
x-y=-1.18


2

fly189 幼苗


±1.18


2

陈阿东_cad 幼苗


因为X/Y<0,所以X,Y异号,当X=0.19时Y=-0.99,X-Y=0.19+0.99=1.18
当X=-0.19时,Y=0.99,X-y=-0.19-0.99=-1.18


2

lgdswu 幼苗


vcfh


1

DG闲云飞雨 幼苗


∵y/x<0 ∴y<0 x>0 或者是 y>0 x<0
第一种情况∴y=-0.99 x=0.19 x-y=1.18
第二种情况∴y=0.99 x=-0.19 x-y=-1.18


1