要用方程和假设两种方法(方程要有过程)需要30分钟内解答.

要用方程和假设两种方法(方程要有过程)需要30分钟内解答.
三角形和五角星共90个,一共有350个角,问三角形和五角星各几个?
2.小明有2分和5分的硬币共55枚,一共是1元7角,那么,2分和5分硬币各有多少枚?

3.智力比赛抢答风险题,为了公平规定答对题得10分答错一提扣4分,小明抢答了11题,获得了82分小明共答对了几题?
4.打绳小绳共30条,恰好可让118名学生参加活动则大绳小绳各几条?
小计 1年前 已收到1个回答 举报

徐小豹 幼苗


1、3x+5*(90-x)=350
2x=450-350
x=50
90-x=40
2、2x+5(55-x)=170
3x=275-170
x=35
55-x=20
3、10x-4*(11-x)=82
14x=82+44
x=9
4、题目不清!


1