一辆汽车平均每分钟行驶1.25千米.行驶50千米,需要多少分钟?用方程解答,还要关系式

人生只如初相见 1年前 已收到2个回答 举报

福妮 幼苗


关系式是路程=速度×时间
设需要x分钟
1.25x=50
x=50/1.25
x=40(分钟)
答:汽车平均每分钟行驶1.25千米.行驶50千米,需要40分钟


2

潋瀛 幼苗


设为x
1.25x=50
x=50/1.25
x=40(分钟)
答:汽车平均每分钟行驶1.25千米。行驶50千米,需要40分钟


2