当x=4时,函数y=ax2+bx+c的最小值为-8,抛物线过点(6,0).

当x=4时,函数y=ax2+bx+c的最小值为-8,抛物线过点(6,0).
求:(1)顶点坐标和对称轴;
(2)函数的表达式;
(3)x取什么值时,y随x的增大而增大;x取什么值时,y随x增大而减小.
ZZJ-GOD 1年前 已收到5个回答 举报

小羊鱼鱼 幼苗


解题思路:(1)抛物线在顶点处有最大(小)值,当x=4时,函数y=ax2+bx+c的最小值为-8,可知顶点坐标及对称轴;
(2)设抛物线解析式的顶点式y=a(x-4)2-8,将点(6,0)代入求a即可;
(3)根据对称轴及开口方向,可确定函数的增减性.

(1)∵当x=4时,函数y=ax2+bx+c的最小值为-8,
∴顶点坐标为(4,-8),对称轴为直线x=4;
(2)设顶点式y=a(x-4)2-8,将点(6,0)代入,得a(6-4)2-8=0,
解得a=2,∴y=2(x-4)2-8,即y=2x2-16x+24;
(3)∵抛物线的对称轴为直线x=4,a=2>0,开口向上,
∴x>4时,y随x的增大而增大,x<4时,y随x的增大而减小.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线的性质与顶点坐标的关系,待定系数法求解析式的方法,函数的增减性的判断问题.


5

fantasyrui 幼苗


(1)顶点坐标(4,-8) 对称轴x=4
(2)设y=a(x-h)*2+k
带入(4-8):y=a(x-4)*2-8
带入(6,0)
0=a(6-4)*2-8
得:a=2
y=2(x-4)*2-8
(3)x>4 y随增大
x<4 y随x减小


2

sail879 幼苗


1、将x=4、点(6,0)带入函数式中,根据最小值为-8求a、b、c。
y=16a+4b+c
y=6a+6b+c
根据最小值为-8列出方程即可.
解出abc后,2、3问也就出来了


1

chenxiaofan286 幼苗


因为X=4时Y有最小值为-8,开口向上,所以顶点是(4,-8),对称轴X=4;它过(6,0),轴是4,所以必过(2,0),又顶点,三点代入,求得a=2,b=-16,c=24.
得出。轴是4,所以X大于等于4时Y随增大而增大,反之小于等于4


0

边说边看 幼苗


http://hi.baidu.com/zhyzydw740120/blog/item/b466a0cd246756460eb345c6.html


0